Lapin et oiseau, Europe, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 192EUR
Lapin et oiseau, Europe, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d’un couple, elle tenant un lapin, lui une musette. Un jeune garçon approche avec un oiseau dans la main. Revers peint d’une bergère dans un vaste panorama. Monture en ivoire* découpé, sculpté, gravé et doré de vases fleuris, et de deux amours au centre soutenant un cartel peint de fleurs. Le champ de l’éventail présente un décor de damier et de colonnes. H.t. 27 cm-H.f. 12,2 cm (usures, restaurations) Poids brut : 48 g
Mes ordres d'achat