Fleurs de paille, Europe, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 384EUR
Fleurs de paille, Europe, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en soie peinte de trois cartels. Pâtre et bergère parmi leurs animaux encadrent une scène galante. Une jeune femme fait tomber une pluie de fleurs sur l’élu de son cœur. De part et d’autre, vases et médaillons peints et soulignés de paillettes ou au point de chainette. Des dominos sont représentés au pied des vases. Revers : esquisse d’un homme pêchant. Monture en ivoire* découpé, gravé et doré de fleurs dans des vases, et orné de fleurs en paille naturelle ou colorée. H.t. 27,5 cm-H.f. 12,6 cm (usures, importantes restaurations) Poids brut : 76 g
Mes ordres d'achat