Petit éventail, Europe, XVIIIe siècle Éventail... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 832EUR
Petit éventail, Europe, XVIIIe siècle Éventail de type brisé en ivoire* peint sur les deux faces d’un riche décor d’inspiration chinoise avec de nombreux médaillons animés de personnages. Vases sur l’autre face parmi des fleurs et des paysages en camaïeu de rose. La tête recouverte d’écaille brune*. H.t. 9,5 cm (incomplet) N.B. : de petite taille, pour servir d’accessoire de poupée, cet éventail est vraisemblablement issu d’un éventail plus grand datant du début du XVIIIe siècle. Poids brut : 16 g
Mes ordres d'achat