Le couronnement de la rosière, France, vers... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 384EUR
Le couronnement de la rosière, France, vers 1780 Éventail plié, la feuille en soie crème peinte de compositions sur le thème amoureux encadrant une scène emblématique des mœurs et coutumes des dernières années du XVIIIe siècle. Une jeune villageoise vêtue de blanc, et portant le cordon de l’ordre du Saint-Esprit, reçoit des mains du seigneur du village une couronne de roses. Elle est ainsi distinguée pour la pureté de ses mœurs et l’exemple de sa vie. Une dame de la bonne société à droite évoque probablement Madame de Genlis qui fut une des premières à apporter son soutien à ces manifestations reconnaissant la vertu. Pêcheur esquissé au revers. Monture en ivoire* finement découpé, gravé et doré de médaillons et rinceaux. H.t. 28,3 cm-H.f. 13,6 cm (usures, restaurations) Poids brut : 66 g
Mes ordres d'achat