La naissance du dauphin, Louis-Joseph de... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 304EUR
La naissance du dauphin, Louis-Joseph de France, France, vers 1781
Rare éventail historique. Éventail plié, la feuille en soie peinte de médaillons et de fleurs soulignées au point de chainette dorée, et brodées de paillettes.
À gauche, la Peinture symbolisée par une toile sur un chevalet et une palette de peintre immortalisent le portrait de l’enfant, tandis que la Sculpture sous les traits d’un amour taille un dauphin dans la pierre. Au centre, la France personnifiée, porte un manteau bleu à fleurs de lys d’or, et une couronne. Avec les amours, elle présente le portrait du prince au roi Louis XVI à genoux, portant le cordon de l’ordre du Saint-Esprit. Louis-Joseph né le 22 octobre 1781 à Versailles est le second enfant du couple royal. Il est l’héritier de la couronne de France, dauphin de France, jusqu’à son décès en 1789.
Revers doublé de papier gouaché.
Monture en ivoire* finement découpé, gravé, doré et rehaussé de paillettes à décor d’amours. Au centre, un couple en compagnie d’un amour présente les armoiries du nouveau-né.
H.t. 27,5 cm-H.f. 12,9 cm (usures, restaurations).
Poids brut : 66 g
Mes ordres d'achat