Ruines antiques, Italie, vers 1790-1800 Éventail... - Lot 52 - Ader

Lot 52
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 280EUR
Ruines antiques, Italie, vers 1790-1800 Éventail plié, dit du « Grand Tour », la feuille double en peau peinte d’ornements évoquant les fresques découvertes à Pompéï et Herculanum, et de trois vues de ruines antiques de Rome et Tivoli. Au centre, une vue du temple de la Sibille à Tivoli avec la légende en italien : « Veduta del tempio della Sibilla a Tivoli », à gauche « Avanzi del tempio della Pace » (Vestiges du temple de la Paix) ; et à droite, « Avanzi del terme di Tito » (Vestiges des thermes de Titus). Revers muet. Monture d’importation chinoise en ivoire* découpé. Les panaches sculptés de fleurs. H.t. 21,6 cm-H.f. 12 cm (restaurations) Poids brut : 28 g
Mes ordres d'achat