Le retour du guerrier, vers 1800 Éventail... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 576EUR
Le retour du guerrier, vers 1800 Éventail plié, la feuille double en peau peinte d’une femme accueillant un guerrier, une quenouille à ses pieds, évoquant peut-être l’histoire de Pénélope et Ulysse ? Une servante tient une couronne de feuilles de chênes, symbole de force. Revers peint des ruines d’un temple romain. Monture en ivoire* finement découpé, sculpté et gravé d’un amour assistant à la rencontre d’une guerrier et d’une femme. H.t. 21,5 cm-H.f. 15,5 cm (accidents, manques, restaurations)
Mes ordres d'achat