Collation au parc, vers 1830-1840 Éventail... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 256EUR
Collation au parc, vers 1830-1840 Éventail plié, la feuille double en papier lithographié et rehaussé à la gouache d’une élégante société déjeunant dans un parc. Un château ferme la perspective. Revers peint d’un paysage et d’un étang. Riche monture en os finement découpé de fleurs et de motifs néogothiques rappelant les pinacles des églises. A conservé sa rare étiquette permettant de l’attribuer à l’atelier de tabletterie « Toupillier à Ste Geneviève (Oise) ». H.t. 28,5 cm-H.f. 9,5 cm (bon état, petits manques, usures et taches)
Mes ordres d'achat