Les châteaux de la Loire, Europe, vers 1840-1850 Éventail... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 512EUR
Les châteaux de la Loire, Europe, vers 1840-1850 Éventail plié, la feuille double en papier lithographié et rehaussé à la gouache de cartels d’inspiration médiévale. Deux sont ornés de vues des châteaux de Chambord et de Chenonceau en alternance avec des personnifications des quatre saisons. Au centre, un roi, assis sur un trône aux armes de France, admire une jeune femme dans un intérieur de château. Peut-être une évocation des amours du roi de France Charles VII et d’Agnès Sorel ? Le revers orné sur fond rose pâle d’un décor gaufré et doré de jardin dominant la mer et une cité. Monture en os repercé, gravé et doré de fleurs, les panaches rehaussés de fines plaques de nacre blanche. H.t. 27 cm-H.f. 13,3 cm (usures, petits manques, restaurations)
Mes ordres d'achat