Une nuit en Orient, Europe, vers 1850-1860 Éventail... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 152EUR
Une nuit en Orient, Europe, vers 1850-1860 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d’une assemblée de jeunes femmes autour d’un sultan fumant la pipe. Tous sont captivés par le chant d’une joueuse du luth. Revers : village donnant une vallée et son cours d’eau. Monture en nacre blanche découpée, gravée et dorée de fleurs. Bélière et gland de passementerie. H.t. 27,5 cm-H.f. 8 cm (petites usures) Dans une boite recouverte de velours violet, portant sous le couvercle l’adresse de la maison Duvelleroy à Paris.
Mes ordres d'achat