Deux éventails, vers 1850 *L’un, éventail... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Deux éventails, vers 1850 *L’un, éventail plié, la feuille en papier lithographié et gouaché d’une réunion familiale dans un jardin. Château et étang au revers, peut-être une évocation du château du Lude dans la Sarthe, un des premiers châteaux de la Loire. Monture en bois découpé et gravé de bouquets en léger relief. Bélière métallique dorée. H.t. 27,5 cm-H.f. 11 cm (accidents) *L’autre, éventail plié, la feuille double en papier lithographié de vases fleuris dorés, encadrant trois cartels. Les scènes évoquent la vie galante du XVIIIe siècle dont une famille pêchant. Au revers, des amours dans un médaillon central parmi des rubans. Monture en os découpé. H.t. 24,5 cm -H.f. 13,5 cm (accident)
Mes ordres d'achat