La Madone à la chaise, vers 1850 Éventail... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 192EUR
La Madone à la chaise, vers 1850 Éventail plié, la feuille double en papier gouaché brun. Monture en nacre blanche découpée, sculptée et gravée de bouquets de fleurs et de volutes. Au centre, un médaillon ovale est gravé de la Vierge et de l’Enfant Jésus d’après la célèbre œuvre de Raphaël « La Vierge à la chaise », actuellement exposée au Palais Pitti à Florence. A conservé sa rare étiquette permettant de l’attribuer à l’atelier de tabletterie « Toupillier à Ste Geneviève (Oise) ». H.t. 27 cm-H.f. 5 cm (petits accidents, petits manques)
Mes ordres d'achat