La chasse au faucon, Europe, vers 1850 Éventail... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 384EUR
La chasse au faucon, Europe, vers 1850 Éventail plié, la feuille double en papier lithographié et peint à la gouache d’une scène d’inspiration médiévale avec des cavaliers partant pour la chasse. Plusieurs retiennent des faucons sur leurs gants. Revers peint de rinceaux en bordure sur fond rose. Monture en ivoire* finement repercé, gravé et doré de deux amours au centre. Vers 1780 H.t. 28,1 cm-H.f. 13,3 cm (usures, restaurations) Poids brut : 76 g
Mes ordres d'achat