La partie de pêche, Europe, vers 1850 Éventail... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 192EUR
La partie de pêche, Europe, vers 1850 Éventail plié, la feuille en papier peint dans le goût du XVIIIe siècle de bergers et bergères près d’un point d’eau et s’amusant avec leurs cannes à pêche. Revers en peau peinte de bouquets de fleurs roses. Fine monture en ivoire* découpé, sculpté et gravé en miroir de musiciens et bergères. Vers 1750 H.t. 29 cm-H.f. 14,2 cm (coupures, accidents à la feuille) Poids brut : 61 g
Mes ordres d'achat