Les premiers jeux, vers 1860-1870 Éventail... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 512EUR
Les premiers jeux, vers 1860-1870 Éventail plié, la feuille double en papier lithographié et peint à la gouache d’une réunion de femmes de la haute société dans les jardins d’une résidence. Leur attention se porte sur un nouveau-né qu’elles amusent avec une poupée. Revers peint de bouquets de fleurs roses. Riche monture en nacre blanche finement découpée à décor de feuillages et de rosaces. Bélière et gland de passementerie. H.t. 27,3 cm-H.f. 8,4 cm (usures, restaurations, le panache cassé) Dans une boite portant sous le couvercle l’adresse de « Francisco Rabaioli / Montevideo ».
Mes ordres d'achat