Lasellaz, Les amours des bergers, Europe,... - Lot 73 - Ader

Lot 73
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 304EUR
Lasellaz, Les amours des bergers, Europe, vers 1860 Éventail plié, la feuille en peau peinte d’après trois œuvres de François Boucher dont un berger déposant des fleurs dans les cheveux d’une bergère d’après « Le Printemps », et un jeune couple au bord d’un étang d’après la figure centrale de la « Pastorale d’été ». Signé en bleu à droite « Lasellaz ». Revers peint de feuillages en chute. Monture en nacre blanche découpée, gravée, burgautée et dorée à décor d’une scène de chasse, encadrée par des médaillons ornés de bergères. Un élégant personnage est sculpté sur chaque panache. H.t. 27,3 cm-H.f. 13,4 cm (coupures, usures, restaurations)
Mes ordres d'achat