Bacchanale, Europe, vers 1860-1880 Éventail... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Bacchanale, Europe, vers 1860-1880 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache. Sous des frondaisons et la protection du buste de Bacchus, une farandole s’improvise pendant les vendanges. Des amours et des pâtres cueillent les raisins. Revers peint des initiales « LEB » de la destinataire, composées en fleurs roses et jaunes. Monture en nacre goldfish. Le panache chiffré « LEB » en relief. H.t. 27,5 cm-H.f. 13,7 cm (petites coupures, et restaurations)
Mes ordres d'achat