La chasse aux papillons, Europe, vers 1880 Éventail... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
La chasse aux papillons, Europe, vers 1880 Éventail plié, la feuille en dentelle aux fuseaux à décor de rameaux de feuillages encadrant un sujet d’inspiration chinoise, au point à l’aiguille, avec un chasseur de papillons, près d’une pagode tentant d’attraper un papillon avec son filet. Doublure en tissu bleu. Monture en nacre goldfish. H.t. 28 cm-H.f. 14 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat