Deux éventails, vers 1880-1890 *L’un, la... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 76EUR
Deux éventails, vers 1880-1890 *L’un, la feuille en satin noir brodé de paillettes dorées. Revers peint en noir. Monture en bois découpé et doré. Bélière dorée. H.t. 28,3 cm-H.f. 16 cm (usures, restaurations) *L’autre, la feuille en satin crème peint en noir de fleurs et feuillages, par projection sur pochoir, peut-être avec un aérographe, invention de 1893. Inscription du prénom « Nicole », au revers, suivant le même procédé. Monture en os découpé, gravé et doré. Bélière dorée. H.t. 27 cm-H.f. 14,8 cm (petites usures)
Mes ordres d'achat