Couronne fleurie, vers 1880 Éventail plié,... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Couronne fleurie, vers 1880 Éventail plié, la feuille en satin crème peinte de guirlandes de roses et de myosotis encadrant une couronne de roses. Bordure de dentelle. Revers muet. Monture en nacre burgau. Bélière métallique dorée. H.t. 27,5 cm-H.f. 15,5 cm Dans une boite en bambou laqué noir à décor or de lettrés dans un jardin. Chine, XIXe siècle. L. 28,5 cm (accidents, manques)
Mes ordres d'achat