Quarante personnages, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 90 - Ader

Lot 90
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 896EUR
Quarante personnages, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier peint d’un vaste panorama de terrasses ouvertes sur des jardins. Quarante personnages animent la composition, tous portent des vêtements de soie et une tête en ivoire* rapporté. Délicate bordure sur fond argenté de roses, de fruits, de papillons et d’oiseaux. Au revers, sur fond bleu à décor argenté de fleurs, oiseaux et papillons, cinq cartels dont deux vues d’un paysage montagneux, peut-être la rivière des perles. Deux cartels en forme de fruit (une grenade ?) accueillent cinq personnages, tous portent des vêtements en soie rapportée et une tête en ivoire* en relief. Au centre, la rencontre de deux vénérables personnages à la barbe blanche et aux robes de soie jaune à motif bleu. Monture en bambou laqué noir à décor or, sur les deux faces, d’une scène de jardin au bord d’une rivière. Oiseaux, pièces de monnaie, éventails, symboles du bonheur en bordure. H.t. 29 cm-H.f. 13,5 cm (usures, coupures, petits manques, restaurations) Dans une boite en bambou laqué noir à décor or de lettrés dans un jardin. Sous le couvercle doublé de soie bleue peinte de papillons et fleurs, le nom de l’atelier « Hoaching from Canton ».
Mes ordres d'achat