Jardins de bambous, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 280EUR
Jardins de bambous, Chine, XIXe siècle Éventail de type brisé en ivoire*, découpé et gravé sur les deux faces, de vues de jardins animées de pavillons et de personnages. Riches panaches sculptés dans l’épaisseur (7 mm) à décor foisonnant de roses. Bélière en argent gravé, gland de passementerie en soie et ornement en ivoire* sculpté laissant un cartel central libre pour les initiales de la destinataire européenne. H.t. 23,7 cm Dans sa boite d’origine en bambou laqué noir à décor or de lettrés dans des jardins. Sous le couvercle, adresse de l’atelier « Hoaching [à] Canton ». Poids brut : 152 g
Mes ordres d'achat