Oiseaux chanteurs, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 128EUR
Oiseaux chanteurs, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier peint sur les deux faces de scènes de palais animées de 60 personnages. Tous portent des vêtements en soie en relief et des têtes en ivoire* rapporté. Sur l’une, un serviteur présente une cage à oiseau à un personnage portant une robe de soie jaune, parmi des serviteurs et la cour. Sur l’autre, une pagode sépare deux ensembles de terrasses dont les personnages sont en conversation. Monture en os découpé et gravé sur les deux faces de scènes de jardins animées de personnages et de pavillons. Les panaches en ivoire* sculptés en relief d’un jardin. H.t. 28 cm-H.f. 12 cm (usures) Dans une boite en bambou laqué noir à décor or de deux lettrés sur le couvercle. (accidents) Poids brut : 94 g
Mes ordres d'achat