Le palanquin, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 256EUR
Le palanquin, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier peint de pavillons ouverts par des terrasses. Des personnages observent le mouvement de serviteurs et de cavaliers escortant un dignitaire sur un palanquin. Deux serviteurs ouvrent le cortège avec des bannières flottant au vent, en soie bleue en relief. Tous portent des vêtements en soie rapportée, et une tête en ivoire* en relief. Une inscription en calligraphie chinoise au-dessus du portail indique « ??? » soit un ensemble de maisons. Revers peint en bleu (restauration). Monture en ivoire* découpé et gravé sur les deux faces de scènes de jardins avec personnages, pavillons, barques et ponts. H.t. 28,3 cm -H.f. 12 cm (usures, manques, restaurations) Dans une boite en bois laqué noir orné en relief de trois grands personnages à vêtements de soie et tête en ivoire*. Sous le couvercle, étiquette ovale de l’atelier « Volong [à] Canton ». (accidents, manques) Poids brut : 115 g
Mes ordres d'achat