Tournai et La Haye Importante partie de service... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 20 480EUR
Tournai et La Haye
Importante partie de service en porcelaine de 132 pièces à décor polychrome d’oiseaux sur terrasses, les bords soulignés d’un galon à fond bleu caillouté d’or et guirlandes de fleurs.
Il comprend :
Deux grandes terrines ovales couvertes (L : 35,5 cm),
Deux légumiers ovales couverts ( L: . 27 cm),
Quatre beurriers ronds couverts (L : 13 cm),
Deux saucières ovales et quatre plateaux de saucière (L : 18,5 cm et 24 cm),
Quatre saladiers ronds (D : 24,3 cm),
Vingt-et-un plats ronds composé de :
2 plats ronds de 40 cm,
4 plats ronds de 38,5 cm,
3 plats ronds de 36 cm,
5 plats de ronds 30,5 cm,
7 plats ronds de 27,5 cm
Dix-sept plats ovales composé de :
3 plats ovales de 40,5 cm de long,
1 plat ovale de 36,7 cm de long,
2 plats ovales de 35 cm de long,
4 plats ovales de 32,5 cm de long,
7 plats ovales de 29,5 cm de long,
Un compotier rond (D : 22 cm),
Quatorze assiettes à bord ajouré imitant la vannerie (D : 23,8 cm),
Vingt-sept assiettes plates (D : 23,5 cm),
Vingt-deux assiettes à potage (D : 23,5 cm),
Une assiette à dessert (D : 20,5 cm),
Huit petites assiettes creuses (D : 18 cm),
Sept assiettes à pain (D : 17,5 cm),
Quelques accidents, fêlures et éclats, un rapport d’état précis est disponible sur demande.

Anton Lyncker, d’origine saxonne, obtient en 1776 la citoyenneté de la ville de La Haye et fonde alors une manufacture de porcelaine. Dans un premier temps, Lincker ne produit pas lui-même la porcelaine mais achète des porcelaines blanches ou simplement décorées en bleu auprès d’autres manufactures, principalement Ansbach et Tournai. C’est le cas des pièces de notre service, la porcelaine et le bleu sur les bords effectués à Tournai, la peinture et la dorure posées à La Haye, ainsi que la marque, un héron, meuble figurant sur les armoiries de la ville de La Haye. Une importante partie de service de même décor passée en vente à Paris en 2011 comportait une assiette datée 1776 (Piasa, 9 décembre 2011, lot 50). Une assiette conservée au musée des Arts décoratifs de La Haye, provenant d’un service similaire, est également datée 1776 (reproduite par C. Scholten, Haags porselein 1776-1790, 2 000, fig. 1, p. 2 et 19). En 1778, le directeur de la manufacture de Loosdrecht, Vicar De Mol, intente une action en justice contre Lincker, lui reprochant d’exercer une concurrence déloyale en revêtant de sa signature les pièces fabriquées ailleurs. De Mol évoque lors de ce procès les beaux bleus de roi apposés par la manufacture de Tournai.
Mes ordres d'achat