Crosse en cuivre champlevé, inscription AVE... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 120EUR
Crosse en cuivre champlevé, inscription AVE MARIA GRA(TIA) PLEN(NA), crosseron représentant l’Annonciation, nœud à décor floral. XIXe siècle, dans le style des émaux de Limoges du XIIIe siècle H : 31 cm (usures) Cette crosse est une réplique de celle de l’abbé de Montmajour, Bertrand de Malsang, conservée au Musée du Louvre (inv MRR810)
Mes ordres d'achat