Sainte femme en pierre calcaire sculptée... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 480EUR
Sainte femme en pierre calcaire sculptée et polychromée. Debout, tenant un livre ouvert dans la main gauche, elle est coiffée d’une couronne qui retient un voile tombant dans le dos, elle est vêtue d’une robe et d’un manteau dont un pan revient sur le devant formant des plis en V. Île-de-France, première moitié du XIVe siècle H : 64 cm (restaurations à la couronne et au visage, manque l’attribut, reprises à la polychromie)
Mes ordres d'achat