Louis XI en noyer et ivoire sculpté en ronde-bosse. D’après... - Lot 257 - Ader

Lot 257
Estimation :
300 - 500 EUR
Louis XI en noyer et ivoire sculpté en ronde-bosse. D’après Jean-Louis Nicolas Jaley (1802-1866), seconde moitié du XIXe siècle Etiquette de collection. H : 20 cm Une petite fente Une commande est passée auprès de Jean-Louis Nicolas Jaley en 1836 afin de réaliser une sculpture en marbre de Louis XI pour les Galeries Historiques de Versailles. L’épreuve en marbre est livrée en 1838 et envoyée à Versailles le 16 septembre de cette année, puis elle est présentée à l’Exposition universelle de 1889 et entre au Louvre en 1890 (inv LP1774), elle est désormais déposée au musée de l’Hôtel de Ville d’Amboise depuis 1971. Une autre épreuve en plâtre est conservée dans les Galeries Historiques du château de Versailles. C’est à l’occasion de l’Exposition universelle de 1889 que ce modèle en réduction fût réalisé.
Mes ordres d'achat