Magnifique cadran solaire octogonal en laiton... - Lot 276 - Ader

Lot 276
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 176EUR
Magnifique cadran solaire octogonal en laiton signé Langlois A Paris aux Galleries du Louvre. Datable entre 1735 et 1756, ce cadran solaire à la particularité d’être octogonal avec 34 villes en Europe (Paris, Anvers, Londres, Madrid, Lion, Vienne, Rome, …, Berlin, et Constantinople) et aux Amériques (Kebec et La Martinique). Certaines villes inscrites sont très originales sur un cadran solaire de ce type comme La Martinique, Kebec ou Berlin. On peut imaginer que ce cadran fut utilisé pour la traversée entre la France et ses colonies américaines. Le cadran des heures, réglable en inclinaison, possède deux échelles de lectures en chiffres arabes et chiffres romains. La latitude est donnée par un arc allant de 0 à 70 degrés. Le gnomon est inclinable pour être toujours perpendiculaire à la boussole. La boussole à cuve sèche avec une pointe en acier bleui, est à 16 directions et 180 degrés répartit en quatre sections de 0 à 90 degrés. Sur le nord est gravé une fleur de lys. L’écrin est en chagrin fermant par deux crochets et un bouton. L’intérieur est en velours pourpre à la forme de l’appareil. L’écrin est à restaurer. Milieu du XVIIIe siècle. 8 x 8 cm pour le cadran et 9 x 9 cm pour l’écrin Claude Langlois (1703-1756) était ingénieur du Roy pour les mathématiques. De 1728 à 1735 il s’installe Quai de l’horloge, puis déménage aux Galleries du Louvre en 1735. Il était considéré comme l’un des meilleurs constructeurs de son époque, fournisseur de l’Observatoire, et créateur de la méridienne de Saint Sulpice en 1744. Il construisit tout les octants et quarts de cercle des expéditions de La Condamine, de l’Abbé de La Caille, de Maupertuis, …
Mes ordres d'achat