Deux cadrans solaires en bois et papier.... - Lot 277 - Ader

Lot 277
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Deux cadrans solaires en bois et papier.
L’un, de grande dimension, possède un décor de guirlande et un cadran octogonal avec une belle polychromie. Le verso possède un décor de feuilles de vignes ainsi que la latitude de villes d’Europe. Le fond de la boussole porte la signature E.CH.Stockert pour Ernst Christoph Stockert (1746-1811).
L’autre est plus petit à cadran circulaire et à décor de guirlande, de fleurs, et de grappes. Le cadran est non signé et il manque le verre de la boussole. Le cadran possède au dos le nom de villes d’Europe.
Les deux cadrans ne possèdent plus leur fil.
Travail allemand, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle.
Dim grand cadran : 9,5 cm x 7 cm
Dim petit cadran : 6,5 cm x 4,5 cm
Mes ordres d'achat