Horloge en forme de phare tournant en laiton... - Lot 279 - Ader

Lot 279
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 921EUR
Horloge en forme de phare tournant en laiton verni sur le corps et laiton pour la partie haute. Le système est composé d’une horloge (à réviser), d’un baromètre anéroïde (manquant), d’un thermomètre à mercure (centigrade Réaumur) et d’un thermomètre à alcool (centigrade Fahrenheit) Le système mécanique, caché dans le corps du phare peut être actionné par une clé dont la serrure est cachée derrière une trappe en forme de porte. Le système tournant fonctionne parfaitement. Travail de la fin du XIXe siècle attribué à André Guilmet. Le modèle originel du phare comporte une girouette au sommet qui a disparue du modèle présenté. À noter un petit accident sur le balcon du phare. H : 42 cm André Romain Philéas Guilmet (1827-1892) est un inventeur français connu pour son vélo et ses pendules mystérieuses représentant des nymphes tenant une horloge dans un pendule. Sa carrière d’horloger commença lorsqu’il prit la succession, en 1854, de l’horloger Marchal jeune, avec qui il collaborait depuis quelques années. À partir de 1855, il travailla sur les pendules mystérieuses avec son beau-frère Eugène Farcot. À partir de 1875 il commença à réaliser des séries d’horloges, éditées en plusieurs exemplaires, comme celle du phare que nous présentons. Parmi ses productions horlogères, on peut noter des horloges non tournantes comme celle représentant le pont d’un navire, un petit phare, un sous-marin, une proue de navire, une machine à vapeur, … et des horloges tournantes comme un moulin, une lanterne avec des ancres, ou encore un grand phare. Un modèle similaire de phare est présenté dans l’ouvrage de Derek Robert Mystery, Novelty and fantasy clock.
Mes ordres d'achat