Lot de 5 lunettes et lorgnettes composé de :... - Lot 288 - Ader

Lot 288
Estimation :
150 - 200 EUR
Lot de 5 lunettes et lorgnettes composé de : - une lorgnette à 6 tirages signée Molteno et Duroni Rue du coq à Paris, en écaille de tortue et laiton de 5 cm de diamètre. - une lunette à deux tirages, portant la mention : « par brevet d’invention et de perfectionnement », en ivoire et laiton et de 6 cm de diamètre et 8 cm de long rabattue. - une lunette à deux tirages en ivoire de 4 cm de diamètre et 6 cm de long rabattue. - une petite lunette en cuir de 3 cm de diamètre et 5,5 cm de long rabattue - une lunette en laiton et cuir de 4 cm de diamètre et 12,5 cm de long Le verre de la lorgnette est fragilisé. Travail du milieu du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat