Baromètre de sémaphore de la marine impériale,... - Lot 293 - Ader

Lot 293
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 448EUR
Baromètre de sémaphore de la marine impériale, signé ERNST à Paris avec un fût en acajou, son bouton permettant la lecture du baromètre, et une fixation murale. L’appareil possède des plaques en céramique avec l’ancre couronnée de la marine impériale. Le mercure à disparu du baromètre, une plaque de céramique est fêlée, et le thermomètre fut changé. Époque Second Empire. H : 108 cm Provenance : Vente à Drouot le 6 Août 1998.
Mes ordres d'achat