Baromètre-thermomètre à mercure. signé sur... - Lot 295 - Ader

Lot 295
Estimation :
250 - 300 EUR
Baromètre-thermomètre à mercure. signé sur les deux plaques Gaiffe opticien à Nancy. Appareil en laiton et placage d’acajou. Le thermomètre est en degrés centigrade et Réaumur et porte la mention de quelques données importantes comme la température des vers à soie, les gelées et la température en 1830 à Nancy. A noter l’orthographe de thermomètre qui est écrite Thermomêtre. Présence de bulles dans le mercure et éclats sur le placage. H : 108 cm Provenance : Vente à Drouot le 8 Avril 1998.
Mes ordres d'achat