Baromètre-thermomètre à mercure, signé Bernon... - Lot 296 - Ader

Lot 296
Estimation :
300 - 600 EUR
Baromètre-thermomètre à mercure, signé Bernon opticien rue du Roule à Paris, équipé d’un thermomètre à mercure (en Fahrenheit et Réaumur) et un à alcool (en Réaumur et centigrade) et d’un cache à la base. L’appareil est en placage à décor de coquilles et de masques sur les laitons et porte les mentions de quelques températures remarquables (à Paris en 1802 ou en 1838)
Le mercure du baromètre a disparu et il y a un léger éclat sur le placage en haut ainsi que sur le laiton.
Travail français vers 1840.
H : 108 cm

Provenance :
Vente étude Couturier et Nicolaÿ en octobre 1996.
Mes ordres d'achat