Baromètre à mercure en bois plaqué de type... - Lot 297 - Ader

Lot 297
Estimation :
200 - 300 EUR
Baromètre à mercure en bois plaqué de type banjo signé D. GUGERI à Boston équipé d’un niveau à bulle, d’un système de mesure d’humidité et d’un thermomètre à alcool en degré Fahrenheit. Le baromètre et le thermomètre sont placés sous une vitre de protection. Manque du placage au-dessus du baromètre et le système Dry Damp est à restaurer. Système à réviser. H : 100 cm Provenance : Vente à Drouot le 18 juillet 2003.
Mes ordres d'achat