Baromètre-thermomètre de type banjo à mercure... - Lot 298 - Ader

Lot 298
Estimation :
180 - 200 EUR
Baromètre-thermomètre de type banjo à mercure non signé, équipé d’un thermomètre à alcool en degrés Réaumur et centigrade. L’appareil est en placage à décors de fleurs avec des rinceaux de perles sur le pourtour. Le cadran du baromètre est décoré de grappes de raisin et de coquillage. Le système possède encore son mercure et son bouchon de transport d’époque.
Quelques légers éclats au placage.
Travail français vers 1850.
H : 94 cm
Mes ordres d'achat