Baromètre-thermomètre de type banjo à mercure... - Lot 299 - Ader

Lot 299
Estimation :
100 - 180 EUR
Baromètre-thermomètre de type banjo à mercure en bois plaqué à décor d’oiseau non signé. L’appareil est équipé d’une horloge, d’un système de mesure d’humidité et d’un thermomètre de Réaumur à mercure portant des températures importantes des années 1802 et 1830. Le cadran du baromètre est finement gravé. Le système d’humidité est à réviser, comme l’horloge. Le mercure a disparu du baromètre. Traces de restaurations passées. Travail français, époque Louis-Philippe. H : 101 cm
Mes ordres d'achat