Baromètre - thermomètre à mercure signé A.... - Lot 300 - Ader

Lot 300
Estimation :
500 - 1000 EUR
Baromètre - thermomètre à mercure signé A. Petrali à Londres. Le fût est en acajou ciselé d’un décor de feuilles avec des fixations en laiton. Le cadran est en ivoire avec une réglette permettant une lecture précise du baromètre. A la base est présent un cache avec une plaque en ivoire portant la mention « Model Barometer ». Le thermomètre est en degrés Fahrenheit. A noter la présence de bulles dans le mercure. Travail anglais vers 1840. H : 100 cm Provenance : Vente à Drouot le 27 janvier 1997.
Mes ordres d'achat