Baromètre - thermomètre à mercure signé Gowland... - Lot 301 - Ader

Lot 301
Estimation :
500 - 1000 EUR
Baromètre - thermomètre à mercure signé Gowland & Son à Liverpool. Le fût est en acajou avec la base en laiton et le cadran est sous une vitre en verre de protection. Un bouton permet la lecture du baromètre. Le thermomètre est en degrés Fahrenheit et Réaumur. A noter deux clous à refixer et le manque du support de fixation mural. Travail anglais vers 1840. H : 95 cm Provenance : Vente Artus le 15 Janvier 2003.
Mes ordres d'achat