Montre de poche, et sa double boîte en argent,... - Lot 251 - Ader

Lot 251
Estimation :
200 - 400 EUR
Montre de poche, et sa double boîte en argent, décorée en repoussé de personnages dans un entourage d'agrafes de feuillages. Cadran en argent à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes. Guichet dateur à six heures. Mouvement à coq à talon gravé, échappement à cylindre primitif, fusée à chaîne. La platine et le cache-poussière gravés Dutton, London. (réparations et soudures à l'intérieur de la boîte à l'attache de la bélière). XVIIIème siècle. Diamètre : 50 mm Poids brut : 109 g
Mes ordres d'achat