ROUEN 1780 Tasse à vin en argent uni gravée... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 832EUR
ROUEN 1780 Tasse à vin en argent uni gravée à l’anglaise Marthe Motte. La prise de l’anse est gravée d’une représentation d’un homme de profil portant un verre à sa bouche de la main droite et une carafe dans la main gauche, surmontée de la devise : « J’AIME A BOIRE ». Maître orfèvre : attribuée à Mathieu-Pierre LAMOUREUX, reçu en 1769 Poinçonnée sur le pourtour et du maître orfèvre sous l’appui-pouce Poids : 109,3 g - diamètre : 8 cm État : quelques chocs d’usage
Mes ordres d'achat