COMPIEGNE 1768 - 1778 Bougeoir et sa bobèche... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 792EUR
COMPIEGNE 1768 - 1778 Bougeoir et sa bobèche en argent fondu. Il repose sur une base polylobée en rappel sur les deux nœuds du fût et le binet. Le départ de la cuvette est mouluré de plusieurs rangs de filets, l’ombilic est gravé P. FERTE et de son chiffre dans un écu. Le fût et le binet sont repoussés de pans. Maître orfèvre : Claude-Noël SAVOURET, reçu le 13 septembre 1750 Poids : 818 g - hauteur : 26,5 cm Nous remercions Madame Martine PLOUVIER pour l’identification de ces poinçons
Mes ordres d'achat