BRUXELLES CIRCA 1890 ATTRIBUE A WOLFERS Plateau... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 560EUR
BRUXELLES CIRCA 1890 ATTRIBUE A WOLFERS Plateau en argent (950°/°°) de forme ovale à fond plat et large bordure incurvée repoussée ciselée sur fond amati pour partie ,de feuilles pliées retenues par une cordelette nouée encadrant deux jetées de fleurs probablement de grenadiers et leur feuillage. Attribué à la maison WOLFERS Poinçon : recontrôlé au charançon entre 1864 - 1893 et poinçon carré 950 Littérature : on retrouve ce modèle de cordelettes et de feuilles sur un pichet de WOLFERS dans le livre intitulé « Van Belle Époque tot Art Nouveau » page 254 Poids : 1644 g - longueur : 50,2 cm - largeur : 40,9 cm
Mes ordres d'achat