BRUXELLES CIRCA 1890 Broc à orangeade en... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 9 600EUR
BRUXELLES CIRCA 1890 Broc à orangeade en argent l’intérieur en vermeil et ses six grands gobelets. Le broc, à fond plat et de forme ovoïde, est repoussé d’œillets. De même, chaque gobelet est repoussé d’un décor différent d’œillets en fleur et en bouton. Orfèvre : WOLFERS (dans un triangle, trois étoiles et le chiffre 1) Poinçon : recontrôlé au charançon entre 1864 - 1893 et poinçon 950 millièmes dans un losange. Le broc est signé du nom du revendeur : A. PELLUET, 31 rue Caumartin PARIS. Poids du pichet : 691 g - hauteur : 21,4 cm Poids des gobelets : 1083 g - hauteur : 11,4 cm
Mes ordres d'achat