Ange Lachave (1831 - 1881) Albums personnels... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 680EUR
Ange Lachave (1831 - 1881) Albums personnels sur la Frégate le Bellone, 1867. Gabon. Sénégal. Île de Gorée. Rade de Cherbourg. Brest. Équipage du Bellone. Commandant Orsel. Bahma, fournisseur du bord à Dakar. Abbé Lucas Morel. Aiguade de Dakar. Village du roi Manuel. Gorée. Place du gouvernement. Prise de vue depuis le Castel. Femmes pilant le couscous. Le roi Manuel Kringa et sa fille. Dakar. Établissement du génie. Sergent, commissaire de division. M. Tanz, chef de musique. Village du roi Manuel. Parc à charbon. La maison des Soeurs. Maison des officiers. Travaux de l’artillerie. Madame Pillod et ses domestiques. Autoportrait du photographe. Promenade au mont Bouët (Gabon). Signares à Dakar et Gorée. Gendarmerie. Architecture traditionnelle. Masques cérémoniels. Portraits à Paris. Natures mortes. Terrasse de café. Deux albums in-4, dont un titré sur le premier plat, titré et signé par le photographe sur la 4e de couverture, composés respectivement d’environ 171 et 47 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur feuillets ou cartons. Liste du matériel photographique emporté à bord de la frégate en début du premier volume. Règlement à bord de la frégate en fin du premier volume. Nombreuses annotations à l’encre sur les montages. Formats : de 9 x 5,5 x 14 x 22 cm On joint un ensemble de neuf (9) épreuves argentiques contrecollées sur cartons sur le Bénin. Ange Lachave (1831-1881) Personal albums on the Frégate le Bellone, 1867. Gabon. Senegal. Island of Gorée. Cherbourg harbour. Brest. Crew of the Bellone. Commander Orsel. Bahma, supplier of the ship in Dakar. Abbot Lucas Morel. Aiguade of Dakar. King Manuel's village. Gorée. Government Square. View from the Castel. Women pounding couscous. King Manuel Kringa and his daughter. Dakar. Engineering establishment. Sergeant, divisional commissioner. Mr. Tanz, chief of music. King Manuel's village. Coal park. Sisters' house. Officers' house. Artillery work. Madame Pillod and her servants. Self-portrait of the photographer. A walk on Mount Bouët (Gabon). Signares in Dakar and Gorée. Gendarmeire. Traditional architecture. Ceremonial masks. Portraits in Paris. Still life. Terrace of a café. Two 4to albums, one titled on the cover, titled and signed by the photographer on the back cover, composed respectively of approximately 171 and 47 albumen prints, mounted on sheets or cardboard. List of the photographic equipment taken on board at the beginning of the first volume. Regulations on board at the end of the first volume. Numerous annotations in ink on the mounts. Dimensions: 9 x 5.5 x 14 x 22 cm Included a set of nine gelatin silver prints mounted on cardboard about Benin.
Mes ordres d'achat