Jules Alexandre Milz et divers Albums personnels... - Lot 52 - Ader

Lot 52
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 23 040EUR
Jules Alexandre Milz et divers Albums personnels du capitaine Jules Alexandre Milz, c. 1890 - 1893. Album de photographies du Capitaine Jules Milz. Son chef, le commandant Roget le chargea d’achever l’établissement de la station de Djabir sur l’Uélé. Vue de l’Uélé. Vue générale de la station de Djabir. Habitation du chef de station et de ses adjoints. Intérieur du harem du sultan Djabir et son habitation. Réfectoire et cuisine de la station de Djabir. Briqueterie. Camp de soldats. Caserne des mercenaires. Le capitaine Vander Minnen, le sergent Pierlot, l’armurier Wynen [Huynen] et le docteur Heylen. Magasin de transit. Station d’Ibembo. Maison de Milz. Le sultan Djabbir - Bandja, capitaine - commandant de 1ère classe de la force publique. Chef Milsambo. Guerriers azandés. Naine Tikke - Tik [Teke], femme d’une trentaine d’années. Caporal Bassgala et sa femme. Trois types de femmes, kandis, mombatis. Femmes de Djabir. Boy Kiténgué. Pavillon du gouverneur à Boma. Matadi. Routes des caravanes. Zongo. Banzyville [Mobayi - Mbongo]. Théophile Wahis [Gouverneur - Général de l’État libre du Congo]. Hommes scarifiés. Guerriers avec leurs boucliers. Armes, coiffes et tenues traditionnelles. Pêcheurs sur la rivière Ubangi. Huttes et architectures traditionnelles. Soldats de la Force publique. Deux (2) albums in-folio et petit in-4, composés respectivement de 124 épreuves sur papier albuminé et 39 épreuves sur papiers citrates, contrecollées sur feuillets ou cartons. Nombreuses légendes à l’encre sur les montages. Formats : de 8 x 13,5 à 16,8 x 22,7 cm Bibliographie : Lewis H. Gann, The Rulers of Belgian Africa, 1884 - 1914, Princeton University Press, 2015. Les missions du capitaine Jules Alexandre Milz au sein de l’empire colonial belge étaient doubles, à la fois politiques et géographiques. Il s’agissait d’établir des postes dans des zones peu accessibles du Congo, où la présence arabe était encore importante et qui échappaient au contrôle du pouvoir central. Mais aussi de préciser le cours du fleuve Uélé, affluent de l’Oubangui. La mission de Léon Roget, que Milz prépare et accompagne représente l’une des interventions diplomatiques et militaires importantes de la période. Ces albums livrent un témoignage extrêmement rares des villages de la région et de leurs populations, immortalisant des scènes de vie dont nous n’avons généralement connaissance que par les textes. Jules Alexandre Milz and others Personal albums of Captain Jules Alexandre Milz, c. 1890-1893. Album de photographies du Capitaine Jules Milz. Son chef, le commandant Roget le chargea d'achever l'établissement de la station de Djabir sur l'Uellé. Vue de l'Uellé. Vue générale de la station de Djabir. Habitation du chef de station et de ses adjoints. Intérieur du harem du sultan Djabir et son habitation. Réfectoire et cuisine de la station de Djabir. Briqueterie. Camp de soldats. Caserne des mercenaires. Le capitaine Vander Minnen, le sergent Pierlot, l'armurier Wynen [Huynen] et le docteur Heylen. Magasin de transit. Station d'Ibembo. Maison de Milz. Le sultan Djabbir-Bandja, capitaine-commandant de 1ère classe de la force publique. Chef Milsambo. Guerriers azandés. Naine Tikke-Tik [Teke], femme d'une trentaine d'années. Caporal Bassgala et sa femme. Trois types de femmes, kandis, mombatis. Femmes de Djabir. Boy Kiténgué. Pavillon du gouverneur à Boma. Matadi. Routes des caravanes. Zongo. Banzyville [Mobayi-Mbongo]. Théophile Wahis [Gouverneur-Général de l'État libre du Congo]. Scarified man. Warriors with their shields. Weapons, headdresses and traditional dress. Fishermen on the Ubangi River. Huts and traditional architecture. Soldiers of the Public Force. Two (2) albums folio and small 4to, composed respectively of 124 albumen prints and 39 aritotype, mounted on cardboard. Many captions in ink on mounts. Dimensions : from 8 x 13.5 to 16.8 x 22.7 cm
Mes ordres d'achat