Hugo Bernatzik (1897 - 1953) Soudan. Peuple... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 864EUR
Hugo Bernatzik (1897 - 1953) Soudan. Peuple Nuer, 1927. Bahr el Zeraf. Guerriers. Coiffure d’homme Nuer. Arme. Scarifications. Insigne tribal sur le front. Joaillerie. Parures. Homme Nuer dans les marais dont le corps est recouvert de cendre de bois. Position de repos typique des Nuer. Épilation. La nudité fait partie des us et coutumes des Nuers. 20 épreuves argentiques d’époque. Quelques rehauts et indications de recadrage sur certaines épreuves. Nombreux tampons du photographe « Copyright - Hugo Adolf Bernatzik - Vienna - Austria » et « Copyright by Dr. Hugo A. Bernatzik - Wien », indications de recadrage, numéros de négatifs, annotations manuscrites et légendes tapuscrites sur étiquettes contrecollées aux versos. Formats : de 11,4 x 8,4 à 19,6 x 14,4 cm Hugo Bernatzik est un anthropologue et photographe autrichien, fondateur du concept d’anthropologie alternative qui s’intéresse à l’affaiblissement des cultures autochtones au contact d’éléments exogènes. Il produit une oeuvre photographique conséquente au cours de nombreux voyages et d’expéditions en Espagne (1924), en Égypte et en Somalie (1925), au Soudan (1927), en Guinée portugaise (1930-1931), aux îles Salomon britanniques, en Nouvelle-Guinée britannique, à Bali (1932-1933), en Birmanie, Thaïlande et Indochine (1936-1937). Hugo Bernatzik souhaite capturer les spécificités culturelles des peuples indigènes rattrapés par la colonisation, en documentant leurs modes de vie traditionnels. En tant qu’ethnologue indépendant, et non fonctionnaire mandaté, il exprimait librement son opposition aux autorités coloniales locales et finançait lui-même ses voyages, grâce à l’écriture, la publication de ses photographies ou les conférences. L’ensemble de ses négatifs a disparu pendant la Seconde Guerre mondiale mais une grande partie de ses tirages sont aujourd’hui conservés dans les collections de l’Institut photographique Bonartes à Vienne. À sa mort en 1953, il laissa 47 albums contenant quelques 16000 planches contacts. Cet ensemble représente donc l’archive privée la plus importante sur le travail d’Hugo Bernatzik. Quelques publications d’Hugo Bernatzik :  - Zwischen Weissem Nil und Belgisch-Kongo, L. W. Seidel & Sohn, Vienne, 1929.- The Dark Continent, Afrika, Londres, The Studio Ltd, 1931. - Äthiopen des Westens. Portugiesisch Guinea, 2 vols., avec Bernhard Struck, L.W. Seidel & Sohn, Vienne, 1933.- Südsee. Travels in the South Sea, Londres, Constable & Co., 1935.- Gari-Gari, The Call of the African Wilderness, Londres, Constabel & Co. 1936.- Owa Raha, Wien-Leipzig-Olten, Bernina Verlag, 1936.- Afrika. Handbuch der angewandten Völkerkunde, Innsbruck, Wagner’schen Univ.- Buchdruckerei, 1947. Bibliographie :  Kevin Conru, Klaus-Jochen Krüger, Margarete Loke, Christina Angela Thomas, Alison Nordström, Jacques Ivanoff, Bernatzik: Mers du Sud. Afrique. Asie du Sud Est, 3 volumes, Milan, 5 continents, 2002-2003.    Hugo Bernatzik (1897-1953) Sudan. Nuer people, 1927. Bahr el Zeraf. Warriors. Nuer man's headdress. Weapon. Scarifications. Tribal insignia on the forehead. Jewellery. Ornaments. Nuer man in the marshes whose body is covered with wood ash. Typical Nuer resting position. Hair removal. Nudity is part of the Nuer customs and traditions. 20 vintage gelatin si
Mes ordres d'achat