Lucien Gauthier - Sydney Hopkins et divers... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 664EUR
Lucien Gauthier - Sydney Hopkins et divers Album d’un occidental à Tahiti, 1924 - 1926. Île de Makatea. Compagnie des phosphates. Exploitation du phosphate. Plage. Ligne d’embarquement. Arrivée à Tahiti. Falaises de Temao. Salle de classe. Temple. Quartier chinois. Voie ferrée. Cueillette de noix de coco. Cérémonie des fêtes chinoises. Tortue de mer. Ile de Reao. L’école. Temehau. Île de Moorea. Pukarua. Puka. Takoto. Groupe de baigneurs tahitiens. Hiva Oa. Tahitienne. Habitations lacustres sur pilotis. Album oblong in-4, composé d’environ 174 épreuves argentiques, cyanotype (1) et reproductions photomécaniques d’époque, montées par des coins sur cartons. Nombreuses légendes et dates sur étiquettes, contrecollées sur les montages. Quelques crédits et légendes dans les négatifs et aux versos des épreuves. Formats : de 5 x 7 à 15 x 19 cm Lucien Gauthier - Sydney Hopkins and others Album of a westerner in Tahiti, 1924-1926. Makatea Island. Phosphate Company. Phosphate mining. Beach. Embarkation line. Arrival in Tahiti. Cliffs of Temao. Classroom. Temple. Chinese quarter. Railroad. Coconut picking. Chinese festival ceremony. Sea turtle. Island of Reao. The school. Temehau. Island of Moorea. Pukarua. Puka Puka. Takoto. Group of Tahitian bathers. Hiva Oa. Tahitian. Lake dwellings on stilts. 4to oblong album, composed of about 174 gelatin silver prints, cyanotype (1) and photomechanical reproductions, mounted by the corners on cardboards. Several captions and dates on labels, mounted on cardboards. A few credits and captions in negatives and on prints' versos. DImensions : from 5 x 7 to 15 x 19 cm
Mes ordres d'achat