Jean Louis Lain Empain (1902 - 1946) S.... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Jean Louis Lain Empain (1902 - 1946) S. Y. Heliopolis. World Cruise, 1933. Album personnel du baron Empain. Pacifique. Polynésie française. Tahiti. Océanie. Nouvelles - Hébrides. Indonésie. Bali. Java. Égypte. Escales. Vie à bord. Orchestre. Partie de cartes. Chasse. Équipage. Danses traditionnelles. Portraits. Monuments funéraires. Masques votifs. Tatouages. Pêcheurs. Sculptures. Cérémonies. Combat de coqs. Rizières. Plaine de Gizeh. Canal de Suez. Gibraltar. Album in-folio, reliure en plein maroquin havane, titré sur le premier plat avec fanion du yacht, composé d’environ 1350 épreuves argentiques d’époque, contrecollées sur cartons. Format moyen des épreuves : 9,5 x 12,5 cm Fils d’instituteur, Édouard Empain représente l’une des plus grande réussite industrielle de la fin du 19e siècle. Général et aide de camp du roi des belges Léopold II, il est anobli en 1907. Il crée un empire commercial au début des années 1880, dont hériteront ses deux fils Louis et Jean. Ce dernier embarque en 1933 pour un long périple à bord du yacht S. Y. Heliopolis, dont le nom fait écho à la ville construite par son père. Cet imposant album illustre ce voyage très riche à travers l’Asie du sud-est, l’Indonésie, Bali, Java, jusqu’au Pacifique, la Polynésie, les Nouvelles-Hébrides, l’Océanie et Tahiti. Jean Louis Lain Empain (1902-1946) S. Y. Heliopolis. World Cruise, 1933. Personal album of Baron Empain. Pacific. French Polynesia. Tahiti. Oceania. New Hebrides. Indonesia. Bali. Java. Egypt. Stopovers. Life on board. Orchestra. Card game. Hunting. Crew. Traditional dances. Portraits. Funerary monuments. Votive masks. Tattoos. Fishermen. Sculptures. Ceremonies. Cockfighting. Rice fields. Plain of Giza. Suez Canal. Gibraltar. Folio album, titled on the cover with a yacht pennant, composed of about 1350 vintage gelatin silver prints, mounted on cardboard. Average size of the prints: 9.5 x 12.5 cm
Mes ordres d'achat